Skip to main content
Apuestas deportivas
Pronósticos de Otros deportes => Pronosticos sobre otros deportes => Pronósticos de Otros Deportes => Mensaje iniciado por: Thelonious en 26 de Octubre de 2013, 15:04
-
Abro este post donde pondré los resultados de las diversas pruebas que se disputen, para tenerlo separado de la sección de Actualidad y hacerlo más accesible.
-
PATINAJE ARTISTICO
Este fin de semana se ha disputado en Detroit (EEUU) la ISU GP Hilton HHonors Skate America 2013. 1ª prueba de las 6 que componen las ISU Grand Prix series de patinaje artísitico, clasificatorias para la Grand Prix Final que se disputará en Fukuoka (Japón).
Tras 3 días de competición estos han sido los resultados:
Men / Hombres
1 Tatsuki MACHIDA JPN 265.38
2 Adam RIPPON USA 241.24
3 Max AARON USA 238.36
4 Daisuke TAKAHASHI JPN 236.21
5 Jason BROWN USA 231.03
6 Takahiko KOZUKA JPN 230.95
7 Alexander MAJOROV SWE 208.72
8 Artur GACHINSKI RUS 208.16
Ladies / Mujeres
1 Mao ASADA JPN 204.55
2 Ashley WAGNER USA 193.81
3 Elena RADIONOVA RUS 183.95
4 Elizaveta TUKTAMYSHEVA RUS 176.75
5 Samantha CESARIO USA 167.98
6 Mae Berenice MEITE FRA 167.35
7 Valentina MARCHEI ITA 156.79
8 Viktoria HELGESSON SWE 152.34
9 Elene GEDEVANISHVILI GEO 149.44
10 Caroline ZHANG USA 110.12
Pairs / Parejas
1 Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV RUS 237.71
2 Kirsten MOORE-TOWERS / Dylan MOSCOVITCH CAN 208.45
3 Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV RUS 187.35
4 Caydee DENNEY / John COUGHLIN USA 182.43
5 Stefania BERTON / Ondrej HOTAREK ITA 180.27
6 Marissa CASTELLI / Simon SHNAPIR USA 177.11
7 Felicia ZHANG / Nathan BARTHOLOMAY USA 168.42
8 Margaret PURDY / Michael MARINARO CAN 146.28
Ice Dance / Danza sobre hielo
1 Meryl DAVIS / Charlie WHITE USA 188.23
2 Anna CAPPELLINI / Luca LANOTTE ITA 168.49
3 Maia SHIBUTANI / Alex SHIBUTANI USA 154.47
4 Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE USA 152.98
5 Cathy REED / Chris REED JPN 136.13
6 Pernelle CARRON / Lloyd JONES FRA 135.70
7 Isabella TOBIAS / Deividas STAGNIUNAS LTU 134.67
8 Julia ZLOBINA / Alexei SITNIKOV AZE 133.76
Aquí podéis consultar las puntuaciones detalladas: http://www.isuresults.com/results/gpusa2013/
Comentar que el español Javier Fernández (que venció hace dos semanas en el Japan Open) no debutará en estas pruebas hasta la 4ª de ellas (compitiendo en esta y en la 6ª de la serie). Aquí tenéis desgranada toda la información de participantes en cada prueba: http://en.wikipedia.org/wiki/2013%E2%80%9314_ISU_Grand_Prix_of_Figure_Skating
-
ESQUÍ ALPINO
Resultados del slalom gigante femenino de Sölden (26/10/2013). 1ª prueba de la Copa del Mundo.
1 GUT Lara (SUI) 1:09.26 1:15.90 2:25.16
2 ZETTEL Kathrin (AUT) 1:10.33 1:15.67 2:26.00
3 REBENSBURG Viktoria (GER) 1:10.03 1:16.41 2:26.44
4 FENNINGER Anna (AUT) 1:10.09 1:16.48 2:26.57
5 WEIRATHER Tina (LIE) 1:11.50 1:15.24 2:26.74
6 SHIFFRIN Mikaela (USA) 1:10.65 1:16.13 2:26.78
7 PIETILAE-HOLMNER Maria (SWE) 1:11.51 1:15.56 2:27.07
8 LINDELL-VIKARBY Jessica (SWE) 1:11.50 1:15.83 2:27.33
9 GISIN Dominique (SUI) 1:12.38 1:14.99 2:27.37
10 GAGNON Marie-Michele (CAN) 1:12.20 1:15.20 2:27.40
Resultados completos: http://data.fis-ski.com/pdf/2014/AL/5058/2014AL5058RLR2.pdf (http://data.fis-ski.com/pdf/2014/AL/5058/2014AL5058RLR2.pdf)
(https://pbs.twimg.com/media/BXgdlH1CAAAPpCz.jpg:medium)
Zettel, Gut y Rebensburg en el podio
-
PATINAJE ARTISTICO
Resultados de la 2ª prueba de las ISU Grand Prix series, la Skate Canada International, celebrada en Saint John (New Brunswick, Canada).
Ladies / Mujeres
1 Julia LIPNITSKAIA RUS 198.23
2 Akiko SUZUKI JPN 193.75
3 Gracie GOLD USA 186.65
4 Christina GAO USA 173.69
5 Amelie LACOSTE CAN 163.11
6 Courtney HICKS USA 162.00
7 Natalia POPOVA UKR 145.88
8 Veronik MALLET CAN 138.13
WD Kaetlyn OSMOND CAN
Men / Hombres
1 Patrick CHAN CAN 262.03
2 Yuzuru HANYU JPN 234.80
3 Nobunari ODA JPN 233.00
4 Michal BREZINA CZE 218.32
5 Joshua FARRIS USA 216.72
6 Jeremy ABBOTT USA 215.95
7 Elladj BALDE CAN 205.19
8 Andrei ROGOZINE CAN 197.35
9 Ross MINER USA 196.89
10 Takahito MURA JPN 188.53
Pairs / Parejas
1 Stefania BERTON / Ondrej HOTAREK ITA 193.92
2 Wenjing SUI / Cong HAN CHN 193.77
3 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD CAN 190.62
4 Paige LAWRENCE / Rudi SWIEGERS CAN 159.82
5 Haven DENNEY / Brandon FRAZIER USA 158.83
6 Lindsay DAVIS / Rockne BRUBAKER USA 153.71
7 Mari VARTMANN / Aaron VAN CLEAVE GER 149.59
8 Margaret PURDY / Michael MARINARO CAN 131.39
Ice Dance / Danza sobre hielo
1 Tessa VIRTUE / Scott MOIR CAN 181.03
2 Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE CAN 175.23
3 Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE USA 153.20
4 Ekaterina RIAZANOVA / Ilia TKACHENKO RUS 145.56
5 Alexandra PAUL / Mitchell ISLAM CAN 143.77
6 Nelli ZHIGANSHINA / Alexander GAZSI GER 138.16
7 Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI ITA 134.28
8 Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN RUS 133.12
Más info: http://www.isuresults.com/events/fsevent00051474.htm (http://www.isuresults.com/events/fsevent00051474.htm)
-
ESQUÍ ALPINO
Resultados del slalom gigante masculino de Sölden (27/10/2013). 1ª prueba de la Copa del Mundo.
1 LIGETY Ted USA 1:00.44 59.06 1:59.50
2 PINTURAULT Alexis FRA 1:01.34 58.95 2:00.29
3 HIRSCHER Marcel AUT 1:01.42 59.10 2:00.52
4 MISSILLIER Steve FRA 1:03.25 57.98 2:01.23
4 SVINDAL Aksel Lund NOR 1:02.95 58.28 2:01.23
6 SANDELL Marcus FIN 1:02.15 59.17 2:01.32
7 FANARA Thomas FRA 1:03.38 58.20 2:01.58
8 RICHARD Cyprien FRA 1:02.88 58.78 2:01.66
9 FAIVRE Mathieu FRA 1:03.29 58.39 2:01.68
10 SCHOERGHOFER Philipp AUT 1:02.51 59.29 2:01.80
Resultados completos: http://data.fis-ski.com/pdf/2014/AL/0056/2014AL0056RLR2.pdf (http://data.fis-ski.com/pdf/2014/AL/0056/2014AL0056RLR2.pdf)
-
PATINAJE ARTISTICO
Resultados de la 3ª prueba de las ISU Grand Prix series, la Cup of China, celebrada en Beijing (China).
Ladies / Mujeres
1 Anna POGORILAYA RUS 178.62
2 Adelina SOTNIKOVA RUS 174.70
3 Carolina KOSTNER ITA 173.40
4 Kanako MURAKAMI JPN 165.95
5 Nikol GOSVIANI RUS 152.04
6 Haruka IMAI JPN 150.30
7 Agnes ZAWADZKI USA 147.64
8 Kexin ZHANG CHN 144.88
9 Xiaowen GUO CHN 139.50
10 Zijun LI CHN 138.98
Men / Hombres
1 Han YAN CHN 245.62
2 Maxim KOVTUN RUS 238.65
3 Takahiko KOZUKA JPN 226.92
4 Denis TEN KAZ 224.80
5 Richard DORNBUSH USA 218.57
6 Florent AMODIO FRA 213.39
7 Peter LIEBERS GER 200.80
8 Nan SONG CHN 196.80
9 Yi WANG CHN 185.22
Pairs / Parejas
1 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY GER 201.21
2 Qing PANG / Jian TONG CHN 194.38
3 Cheng PENG / Hao ZHANG CHN 187.19
4 Xuehan WANG / Lei WANG CHN 172.35
5 Alexa SCIMECA / Chris KNIERIM USA 161.72
6 Felicia ZHANG / Nathan BARTHOLOMAY USA 155.52
7 Anastasia MARTIUSHEVA / Alexei ROGONOV RUS 147.19
8 Daria POPOVA / Bruno MASSOT FRA 141.33
Ice Dance / Danza sobre hielo
1 Nathalie PECHALAT / Fabian BOURZAT FRA 165.68
2 Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV RUS 163.42
3 Madison CHOCK / Evan BATES USA 150.53
4 Pernelle CARRON / Lloyd JONES FRA 134.12
5 Alexandra ALDRIDGE / Daniel EATON USA 132.06
6 Xiaoyang YU / Chen WANG CHN 106.18
7 Yiyi ZHANG / Nan WU CHN 104.98
WD Xintong HUANG / Xun ZHENG CHN
Más info: http://www.isuresults.com/events/fsevent00051476.htm (http://www.isuresults.com/events/fsevent00051476.htm)
-
CURLING
Resultados del Masters of Curling, prueba del Grand Prix, disputada en Abbotsford (British Columbia, Canada), que ha reunido a algunos de los mejores equipos de curling del mundo.
Final Femenina
Team Homan (Canada) 7 -5 Team Muirhead (Escocia)
Totales Femenino
1-Homan (CAN), 2-Muirhead (ESC), 3-Jones (CAN), 4-Ott (SUI), 5-Sigfridsson (SUE), 6-Nedohin (CAN), 7-Lawton (CAN), 8-Kim (COR)
http://www.worldcurl.com/events.php?eventid=3075 (http://www.worldcurl.com/events.php?eventid=3075)
Final Masculina
Team Howard (Canada) 7-4 Team Kevin (Canada)
Totales Masculino
1-Howard (CAN), 2-Kevin (CAN), 3-Stoughton (CAN), 4-Liu (CHN), 5-Murdoch (ESC), 6-Stjerne (DIN), 7-Koe (CAN), 8-Edin (SUE)
http://www.worldcurl.com/events.php?eventid=3073 (http://www.worldcurl.com/events.php?eventid=3073)
-
PATINAJE ARTISTICO
Resultados de la 4ª prueba de las ISU Grand Prix series, el NHK Trophy, celebrado en Tokyo (Japón).
Ladies / Mujeres
1 Mao ASADA JPN 207.59
2 Elena RADIONOVA RUS 191.81
3 Akiko SUZUKI JPN 179.32
4 Gracie GOLD USA 177.81
5 Satoko MIYAHARA JPN 170.21
6 Valentina MARCHEI ITA 168.95
7 Alena LEONOVA RUS 161.94
8 Mirai NAGASU USA 141.71
9 Elene GEDEVANISHVILI GEO 129.24
Men / Hombres
1 Daisuke TAKAHASHI JPN 268.31
2 Nobunari ODA JPN 253.16
3 Jeremy ABBOTT USA 237.41
4 Adam RIPPON USA 233.71
5 Javier FERNANDEZ ESP 230.45
6 Takahito MURA JPN 227.22
7 Max AARON USA 223.35
8 Konstantin MENSHOV RUS 221.32
9 Sergei VORONOV RUS 221.18
Pairs / Parejas
1 Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV RUS 236.49
2 Cheng PENG / Hao ZHANG CHN 182.18
3 Wenjing SUI / Cong HAN CHN 171.32
4 Marissa CASTELLI / Simon SHNAPIR USA 168.89
5 Haven DENNEY / Brandon FRAZIER USA 167.85
6 Paige LAWRENCE / Rudi SWIEGERS CAN 153.55
7 Anastasia MARTIUSHEVA / Alexei ROGONOV RUS 145.37
8 Narumi TAKAHASHI / Ryuichi KIHARA JPN 136.13
Ice Dance / Danza sobre hielo
1 Meryl DAVIS / Charlie WHITE USA 186.65
2 Anna CAPPELLINI / Luca LANOTTE ITA 160.06
3 Maia SHIBUTANI / Alex SHIBUTANI USA 157.58
4 Elena ILINYKH / Nikita KATSALAPOV RUS 155.37
5 Piper GILLES / Paul POIRIER CAN 144.07
6 Cathy REED / Chris REED JPN 133.76
7 Tanja KOLBE / Stefano CARUSO GER 130.51
8 Victoria SINITSINA / Ruslan ZHIGANSHIN RUS 124.23
Más info: http://www.isuresults.com/events/fsevent00051479.htm (http://www.isuresults.com/events/fsevent00051479.htm)
-
ESQUÍ ALPINO
Resultados del slalom femenino de Levi (16/11/2013). 2ª prueba de la Copa del Mundo.
1 SHIFFRIN Mikaela USA 57.23 57.84 1:55.07
2 HOEFL-RIESCH Maria GER 57.92 58.21 1:56.13
3 MAZE Tina SLO 57.75 58.93 1:56.68
4 AGER Christina AUT 57.93 58.80 1:56.73
5 GAGNON Marie-Michele CAN 58.28 58.52 1:56.80
6 GEIGER Christina GER 58.18 58.68 1:56.86
7 LOESETH Nina NOR 58.85 58.10 1:56.95
8 HANSDOTTER Frida SWE 58.45 58.52 1:56.97
9 SWENN-LARSSON Anna SWE 58.54 58.60 1:57.14
10 FEIERABEND Denise SUI 57.96 59.26 1:57.22
(http://www.soloski.net/fotos/Mikaela%20Shiffrin_podio_levi.jpg)
Hoefl-Riesch, Shiffrin y Maze (Foto:www.soloski.net)
Resultados completos: http://data.fis-ski.com/dynamic/results.html?sector=AL&raceid=75126 (http://data.fis-ski.com/dynamic/results.html?sector=AL&raceid=75126)
http://data.fis-ski.com/pdf/2014/AL/5076/2014AL5076RLR2.pdf (http://data.fis-ski.com/pdf/2014/AL/5076/2014AL5076RLR2.pdf)
-
PATINAJE ARTISTICO
Resultados de la 5ª prueba de las ISU Grand Prix series, el Trophee Bompard, celebrado en Paris (Francia).
Ladies / Mujeres
1 Ashley WAGNER USA 194.37
2 Adelina SOTNIKOVA RUS 189.81
3 Anna POGORILAYA RUS 184.69
4 Samantha CESARIO USA 172.70
5 Mae Berenice MEITE FRA 166.11
6 Amelie LACOSTE CAN 158.11
7 Viktoria HELGESSON SWE 153.27
8 Christina GAO USA 152.85
9 Natalia POPOVA UKR 136.43
Hombres / Men
1 Patrick CHAN CAN 295.27
2 Yuzuru HANYU JPN 263.59
3 Jason BROWN USA 243.09
4 Han YAN CHN 214.23
5 Michal BREZINA CZE 206.22
6 Nan SONG CHN 204.73
7 Florent AMODIO FRA 191.13
8 Alexander MAJOROV SWE 180.62
Pairs / Parejas
1 Qing PANG / Jian TONG CHN 193.86
2 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD CAN 190.89
3 Caydee DENNEY / John COUGHLIN USA 184.01
4 Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV RUS 180.07
5 Vanessa JAMES / Morgan CIPRES FRA 172.27
6 Natasha PURICH / Mervin TRAN CAN 162.09
7 Annabelle PRÖLSS / Ruben BLOMMAERT GER 157.62
8 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE ITA 147.88
Ice Dance / Danza sobre hielo
1 Tessa VIRTUE / Scott MOIR CAN 180.96
2 Elena ILINYKH / Nikita KATSALAPOV RUS 171.89
3 Nathalie PECHALAT / Fabian BOURZAT FRA 171.08
4 Nelli ZHIGANSHINA / Alexander GAZSI GER 147.27
5 Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON FRA 143.26
6 Ksenia MONKO / Kirill KHALIAVIN RUS 139.96
7 Penny COOMES / Nicholas BUCKLAND GBR 128.59
8 Nicole ORFORD / Thomas WILLIAMS CAN 119.60
Más info: http://www.isuresults.com/events/fsevent00051484.htm (http://www.isuresults.com/events/fsevent00051484.htm)
-
LUGE
1ª prueba de la Viessmann World Cup, celebrada en Lillehammer (Noruega).
Hombres
1 ITA Fischnaller, Dominik
2 GER Möller, David
3 GER Loch, Felix
4 ITA Zöggeler, Armin
5 AUT Kindl, Wolfgang
6 AUT Pfister, Daniel
7 RUS Demchenko, Albert
8 LAT Rubenis, Martins
9 AUT Pfister, Manuel
10 RUS Peretjagin, Alexandr
(hasta un total de 32 participantes)
Mujeres
1 GER Geisenberger, Natalie
2 RUS Ivanova, Tatiana
3 CAN Gough, Alex
4 LAT Tiruma, Eliza
5 AUT Reithmayer, Nina
6 ITA Gasparini, Sandra
7 GER Wischnewski, Anke
8 USA Hamlin, Erin
9 RUS Baturina, Ekaterina
10 RUS Khoreva, Natalia
(hasta un total de 24 participantes)
Dobles
1 GER
Wendl, Tobias
Arlt, Tobias
2 GER
Eggert, Toni
Benecken, Sascha
3 AUT
Linger, Andreas
Linger, Wolfgang
4 ITA
Oberstolz, Christian
Gruber, Patrick
5 RUS
Yuzhakov, Vladislav
Makhnutin, Vladimir
(hasta un total de 20 participantes)
Resultados totales: http://www.fil-luge.org/index.php?id=383&event_id_fk=718&L= (http://www.fil-luge.org/index.php?id=383&event_id_fk=718&L=)
-
ESQUÍ ALPINO
Resultados del slalom masculino de Levi (17/11/2013). 2ª prueba de la Copa del Mundo.
1 AUT HIRSCHER Marcel 52.80 52.62 1:45.42
2 AUT MATT Mario 53.11 52.93 1:46.04
3 NOR KRISTOFFERSEN Henrik 53.45 52.90 1:46.35
4 CRO KOSTELIC Ivica 53.51 53.13 1:46.64
5 SWE HARGIN Mattias 53.51 53.20 1:46.71
6 ITA THALER Patrick 53.46 53.69 1:47.15
7 FRA GRANGE Jean-Baptiste 53.77 53.40 1:47.17
8 AUT RAICH Benjamin 53.70 53.51 1:47.21
9 NOR SOLEVAAG Sebastian-Foss 53.98 53.26 1:47.24
10 FRA MISSILLIER Steve 53.75 53.61 1:47.36
Resultados completos: http://data.fis-ski.com/dynamic/results.html?sector=AL&raceid=75127 (http://data.fis-ski.com/dynamic/results.html?sector=AL&raceid=75127)
-
SALTOS DE ESQUI
1ª prueba de la Copa del Mundo, en Klingenthal (Alemania).
INDIVIDUAL
Salto 1 Salto 2 Puntos
1 BIEGUN Krzysztof (POL) 142.5 x 135.8
2 WELLINGER Andreas (GER) 132.0 x 132.8
3 TEPES Jurij (SLO) 134.5 x 131.4
EQUIPOS
Puntos
1 ESLOVENIA 540.6
2 ALEMANIA 528.3
3 JAPÓN 523.6
Resultados completos: http://www.fis-ski.com/ski-jumping/events-and-places/event=33541/race=3861/index.html (http://www.fis-ski.com/ski-jumping/events-and-places/event=33541/race=3861/index.html) (individual) // http://www.fis-ski.com/ski-jumping/events-and-places/event=33541/race=3860/index.html (http://www.fis-ski.com/ski-jumping/events-and-places/event=33541/race=3860/index.html) (equipos)
-
PATINAJE ARTISTICO
Resultados de la 6ª y última prueba de las Grand Prix series de Patinaje Artístico, la Rostelecom Cup, en Moscú (Rusia).
Ladies / Mujeres
1 Julia LIPNITSKAIA RUS 190.80
2 Carolina KOSTNER ITA 190.12
3 Mirai NAGASU USA 175.37
4 Elizaveta TUKTAMYSHEVA RUS 171.87
5 Satoko MIYAHARA JPN 165.76
6 Agnes ZAWADZKI USA 163.21
7 Kanako MURAKAMI JPN 162.46
8 Nikol GOSVIANI RUS 157.17
9 Haruka IMAI JPN 145.30
Men / Hombres
1 Tatsuki MACHIDA JPN 257.00
2 Maxim KOVTUN RUS 240.34
3 Javier FERNANDEZ ESP 226.99
4 Konstantin MENSHOV RUS 223.03
5 Richard DORNBUSH USA 215.45
6 Artur GACHINSKI RUS 211.49
7 Peter LIEBERS GER 197.65
8 Misha GE UZB 190.28
Pairs / Parejas
1 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY GER 206.33
2 Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV RUS 201.61
3 Kirsten MOORE-TOWERS / Dylan MOSCOVITCH CAN 188.73
4 Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV RUS 188.10
5 Julia ANTIPOVA / Nodari MAISURADZE RUS 181.50
6 Alexa SCIMECA / Chris KNIERIM USA 173.70
7 Lindsay DAVIS / Rockne BRUBAKER USA 151.90
8 Narumi TAKAHASHI / Ryuichi KIHARA JPN 141.41
Ice Dance / Danza sobre hielo
1 Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV RUS 168.32
2 Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE CAN 163.14
3 Madison CHOCK / Evan BATES USA 153.37
4 Ekaterina RIAZANOVA / Ilia TKACHENKO RUS 152.36
5 Ksenia MONKO / Kirill KHALIAVIN RUS 145.92
6 Piper GILLES / Paul POIRIER CAN 134.66
7 Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON FRA 124.27
8 Siobhan HEEKIN-CANEDY / Dmitri DUN UKR 123.57
Más detalles: http://www.isuresults.com/events/fsevent00051488.htm (http://www.isuresults.com/events/fsevent00051488.htm)
-
LUGE
2ª prueba de la Copa del Mundo de Luge, en Innsbruck-Igls (Austria).
Hombres
1 Felix LOCH (GER)
2 David Moller (GER)
3 Dominik Fischnaller (ITA)
Mujeres
1 Natalie GEISENBERGER (GER)
2 Tatjana HÜFNER (GER)
3 Anke WISCHNEWSKI (GER)
Dobles
1 GER
Eggert, Toni
Benecken, Sascha
2 1 GER
Wendl, Tobias
Arlt, Tobias
3 AUT
Pen, Peter
Fischler, Georg
Relevo por equipos
1 Alemania
2 Canada
3 Italia
Resultados: http://www.fil-luge.org/index.php?id=383&event_id_fk=720&L= (http://www.fil-luge.org/index.php?id=383&event_id_fk=720&L=)
-
CURLING
Resultados del Europeo celebrado en Stavanger (Noruega).
Campeonato de Europa Masculino
Oro: Suiza
Plata: Noruega
Bronce: Escocia
Campeonato de Europa Femenino
Oro: Suecia
Plata: Escocia
Bronce: Suiza
Resultados completos: http://ecc.curlit.com/ (http://ecc.curlit.com/)
-
ESQUI ALPINO
BEAVER CREEK (femenino)
Descenso: 1-Lara GUT (SUI); 2- Tina WEIRATHER (LIE); 3- Elena FANCHINI (ITA)
Super G: 1- Lara GUT (SUI); 2- Anna FENNINGER (AUT); 3- Nicole HOSP (AUT)
Eslalom Gigante: 1- Jessica LINDELL-VIKARBY (SUE); Mikaela SHIFFRIN (USA); 3- Tina WEIRATHER (LIE)
LAKE LOUISE (masculino)
Descenso: 1- Dominik PARIS (ITA); 2- Klaus KROELL (AUT); Adrien THEAUX (FRA)
Super G: 1- Aksel Lund SVINDAL (NOR); 2- Mathias MAYER (AUT); 3- Georg STRETBERGER (AUT)
Resultados completos por prueba (orden anterior):
http://www.fis-ski.com/alpine-skiing/events-and-places/event=33417/race=75131/index.html (http://www.fis-ski.com/alpine-skiing/events-and-places/event=33417/race=75131/index.html)
http://www.fis-ski.com/alpine-skiing/events-and-places/event=33417/race=75132/index.html (http://www.fis-ski.com/alpine-skiing/events-and-places/event=33417/race=75132/index.html)
http://www.fis-ski.com/alpine-skiing/events-and-places/event=33417/race=75133/index.html (http://www.fis-ski.com/alpine-skiing/events-and-places/event=33417/race=75133/index.html)
http://www.fis-ski.com/alpine-skiing/events-and-places/event=33433/race=75195/index.html (http://www.fis-ski.com/alpine-skiing/events-and-places/event=33433/race=75195/index.html)
http://www.fis-ski.com/alpine-skiing/events-and-places/event=33433/race=75196/index.html (http://www.fis-ski.com/alpine-skiing/events-and-places/event=33433/race=75196/index.html)
-
ESQUI DE FONDO
FIS Cross-Country World Cup Kuusamo (FIN) FEMENINO
1. Marit Bjørgen (NOR) 43:42.1
2. Charlotte Kalla (SWE) +0.8
3. Therese Johaug (NOR) +1.3
Ladie's 10k Pursuit
1. Marit Bjørgen (NOR)
2. Charlotte Kalla (SWE)
3. Therese Johaug (NOR)
Ladies 5 km Classic
1. Justyna Kowalczyk (POL)
2. Marit Bjørgen (NOR)
3. Therese Johaug (NOR)
Ladies' Sprint Final
1. KOWALCZYK Justyna POL
2. RANDALL Kikkan USA
3. HERRMANN Denise GER
http://www.fis-ski.com/cross-country/events-and-places/event=33449/race=22349/index.html (http://www.fis-ski.com/cross-country/events-and-places/event=33449/race=22349/index.html)
FIS Cross-Country World Cup Kuusamo (FIN) MASCULINO
1. Martin Johnsrud Sundby (NOR) 1:04:17.3
2. Maxim Vylehgzhanin (RUS) +0.1
3. Alexander Legkov (RUS) +0.6
Men 15 km Pursuit
1. Martin Johnsrud Sundby (NOR)
2. Maxim Vylehgzhanin (RUS)
3. Alexander Legkov (RUS)
Men 10 km Classic
1. Lukas Bauer (CZE)
2. Eldar Rønning (NOR)
3. Dmitriy Japarov (RUS)
Men's Sprint Final
1. BRANDSDAL Eirik NOR
2. GAFAROV Anton RUS
3. PETERSON Teodor SWE
http://www.fis-ski.com/cross-country/events-and-places/event=33449/race=22350/index.html (http://www.fis-ski.com/cross-country/events-and-places/event=33449/race=22350/index.html)
-
BIATHLON
1ª prueba de la Copa del Mundo, en Oestersund (Suecia).
Relevo Mixto
1- Rep. Checa
2- Noruega
3- Ucrania
Individual Femenino Individual Masculino
1- Gabriela SOUKALOVA (CZE) 1- Martin FOURCADE (FRA)
2- Anastasiya KUZMINA (SVK) 2- Simon EDER (AUT)
3- Marie Lure BRUNET (FRA) 3- Daniel MESOTITSCH (AUT)
Sprint Femenino Sprint Masculino
1- Ann Kristin Aafedt FLATLAND (NOR) 1- Martin FOURCADE (FRA)
2- Olga ZAITSEVA (RUS) 2- Frederik LINDSTROEM (SWE)
3- Tora BERGER (NOR) 3- Tim BURKE (USA)
Persecución Femenina Persecución Masculina
Prueba cancelada Prueba cancelada
Resultados: http://datacenter.biathlonresults.com/?view=schedule_schedule (http://datacenter.biathlonresults.com/?view=schedule_schedule) (pinchando en la prueba correspondiente)
-
SALTOS DE ESQUÍ
2ª prueba de la Copa del Mundo, en Kuusamo (Finlandia).
Prueba del 29-11-2013
1 SCHLIERENZAUER Gregor AUT 273.2
2 KRAUS Marinus GER 272.7
3 MORGENSTERN Thomas AUT 272.3
La prueba del 30-11-2013 fue cancelada
http://www.fis-ski.com/ski-jumping/events-and-places/event=33542/race=3863/index.html (http://www.fis-ski.com/ski-jumping/events-and-places/event=33542/race=3863/index.html)
-
COMBINADA NÓRDICA
Prueba en Kuusamo (Finlandia).
Individual Masculina
1 FRENZEL Eric GER 28:34.9
2 GRAABAK Joergen NOR 28:38.4
3 KROG Magnus NOR 28:41.8
Equipos
1 Norway 51:22.9
2 Germany +51:53.6
3 Japan +53:28.1
http://www.fis-ski.com/nordic-combined/events-and-places/event=33483/race=1697/index.html (http://www.fis-ski.com/nordic-combined/events-and-places/event=33483/race=1697/index.html)
http://www.fis-ski.com/nordic-combined/events-and-places/event=33483/race=1696/index.html (http://www.fis-ski.com/nordic-combined/events-and-places/event=33483/race=1696/index.html)
-
LUGE
3ª prueba de la Copa del Mundo, en Winterberg (Alemania).
Hombres
1- Eißler, Chris (GER)
2- Zöggeler, Armin (ITA)
3- Möller, David (GER)
Mujeres
1- Geisenberger, Natalie (GER)
2- Hüfner, Tatjana (GER)
3- Wischnewski, Anke (GER)
Dobles
1- ALEMANIA (GER)
Wendl, Tobias
Arlt, Tobias
2- ITALIA (ITA)
Oberstolz, Christian
Gruber, Patrick
3- AUSTRIA (AUT)
Penz, Peter
Fischler, Georg
Relevo por equipos
1- ITALIA (ITA)
Gasparini, Sandra - Fischnaller, Dominik - Oberstolz, Christian/Gruber, Patrick
2- EEUU (USA)
Hansen, Kate - West, Tucker - Niccum, Christian/Terdiman, Jayson
3- AUSTRIA (AUT)
Reithmayer, Nina - Pfister, Daniel - Penz, Peter/Fischler, Georg
http://www.fil-luge.org/index.php?id=383&event_id_fk=722&L= (http://www.fil-luge.org/index.php?id=383&event_id_fk=722&L=)
-
SKELETON
1ª prueba de la Copa del Mundo, en Calgary (Canadá).
Hombres
1- Martins DUKURS (LET)
2- Alexander TRETIAKOV (RUS)
3- Dominic Edward PARSONS (GBR)
Mujeres
1- YARNOLD, Elizabeth (GBR)
2- NIKITINA, Elena (RUS)
3- STEELE, Michelle (AUT)
BOBSLEIGH
Hombres 2
1- USA - HOLCOMB, Steven / LANGTON, Steven
2- SUI - HEFTI, Beat / BAUMANN, Alex
3- CAN - SPRING, Chris / LUMSDEN, Jesse
Hombres 4
1- USA - HOLCOMB, Steven / TOMASEVICZ, Curtis / LANGTON, Steven / FOGT, Christopher
2- GER - ARNDT, Maximilian / HUEBENBECKER, Marko / ROEDIGER, Alexander / PUTZE, Martin
3- RUS - ZUBKOV, Alexander / NEGODAYLO, ALEXEY / TRUNENKOV, Dmitry / MOKROUSOV, Maxim
Mujeres 2
1- CAN - HUMPHRIES, Kaillie / MOYSE, Heather
2- USA - MEYERS, Elana / EVANS, Aja
3- USA - GREUBEL, Jamie / EBERLING, Katie
http://www.fibt.com/ (http://www.fibt.com/)
-
ESQUI ALPINO
LAKE LOUISE (femenino)
Descenso: 1-Maria Hoefl-Riesch (ALE), 2-Marianne Kaufmann-Abderhalden (SUI), 3-Elena Fanchini (ITA)
Descenso: 1-Maria Hoefl-Riesch (ALE), 2-Tina Weirather (LIE), 3-Anna Fenninger (AUT)
Super G: 1-Lara Gut (SUI), 2-Tina Weirather (LIE), 3-Anna Fenninger (AUT)
BEAVER CREEK (masculino)
Descenso: 1-Aksel Lund Svindal (NOR), 2-Hannes Reichelt (AUT), 3-Peter Fill (ITA)
Super G: 1-Patrick Kueng (SUI), 2-Otmar Striedinger (AUT), 3-Hannes Reichelt (AUT)
Gigante: 1-Ted Ligety (USA), 2-Bode Miller (USA), 3-Marcel Hirscher (AUT)
http://www.fis-ski.com/alpine-skiing/ (http://www.fis-ski.com/alpine-skiing/)
-
ESQUI DE FONDO
FIS Cross-Country World Cup Lillehammer (NOR) FEMENINO
10 km. classic
1-KOWALCZYK Justyna (POL) 2-KALLA Charlotte (SWE) 3-BJOERGEN Marit (NOR)
Relevos 4x5 km.
1-Noruega I 2-Finlandia 3-EEUU I
FIS Cross-Country World Cup Lillehammer (NOR) MASCULINO
15 km. Classic
1-GOLBERG Paal (NOR) 2-POLTORANIN Alexey (KAZ) 3-TOENSETH Didrik (NOR)
Relevos 4x7.5 km.
1-Rusia I 2-Noruega II 3-Noruega I
http://www.fis-ski.com/cross-country/ (http://www.fis-ski.com/cross-country/)
-
BIATHLON
2ª prueba de la Copa del Mundo, en Hochfilzen (Austria).
Relevo Femenino Relevo Masculino
1- Ucrania 1- Noruega
2- Alemania 2- Suecia
3- Francia 3- Rusia
Sprint Femenino Sprint Masculino
1- Selina Gasparin (SUI) 1- Lars Berger (NOR)
2- Veronika Vitkova (RCH) 2- Martin Fourcade (FRA)
3- Irina Starykh (RUS) 3- Ole Einar Bjoerndalen(USA)
Persecución Femenina Persecución Masculina
1- Synnoeve Solemdal (NOR) 1- Martin Fourcade (FRA)
2- Juliya Dzhima (UCR) 2- Emil Hegle Svendsen (NOR)
3- Krystyna Palka (POL) 3- Tarjei Boe (NOR)
http://datacenter.biathlonresults.com/ (http://datacenter.biathlonresults.com/)
-
SALTOS DE ESQUÍ
3ª prueba de la Copa del Mundo, en Lillehammer (Noruega).
HS100
1- SCHLIERENZAUER Gregor (AUT), 2- TAKEUCHI Taku (JPN), 3- FREITAG Richard (ALE)
HS138
1- FREUND Severin (ALE), 2- BARDAL Anders (NOR), 3- ITO Daiki (JPN)
TEAM HS100 Mixto
1- Japón, 2- Austria 3- Noruega
Ladies HS100
1- TAKANASHI Sara (JPN) 2- IRASCHKO-STOLZ Daniela (AUT) 3- ERNST Gianina (ALE)
http://www.fis-ski.com/ski-jumping/ (http://www.fis-ski.com/ski-jumping/)
-
COMBINADA NÓRDICA
Prueba en Lillehammer (Noruega).
HS100/10km.
1- LAMY CHAPPUIS Jason (FRA) 2- WATABE Akito (JPN) 3- KOKSLIEN Mikko (NOR)
HS138/10km.
1- FRENZEL Eric (ALE) 2- KROG Magnus (NOR) 3- WATABE Akito (JPN)
http://www.fis-ski.com/nordic-combined/ (http://www.fis-ski.com/nordic-combined/)
-
SKELETON
Pues ahí lo tenemos, Ander en Sochi, clasificado matemáticamente a falta de una prueba.
Me alegro un montón!!
Ahora seguir preparándose para llegar a tope a la cita, disfrutar y luchar por el top-20.
Saludos